Историческое достижение: спортсмен из Одессы стал чемпионом Европы

Он стал первым одесским борцом, получившим золото на чемпионате Европы.

Одесский борец свободного стиля, 27-летний Василий Михайлов, получил свой первый титул Европейского чемпиона на соревнованиях в Загребе. В финале соревнований категории до 79 кг Михайлов победил Георгиоса Кугиомцидиса из Греции со счетом 3:1.

Об этом сообщает отделение НОК в Одесской области.

Путь к победе

В полуфинале он победил бронзового призера молодежного Евро-2023 Сабухи Амирсланова из Азербайджана со счетом 5:2. В четвертьфинале Михайлов был сильнее Хетика Каболова из Сербии со счетом 8:1, а в 1/8 финала победил Ахсарбека Гулаева из Словакии со счетом 15:4.

В соревнованиях принимал участие еще один представитель Одесчины, 34-летний Семен Радулов, в категории до 74 кг, но проиграл в первом раунде Автандилу Кентчадзе из Грузии, который был дважды бронзовым призером чемпионата Европы.

Чемпионат Европы по греко-римской борьбе

После соревнований по вольной борьбе в Загребе, начнется чемпионат Европы по греко-римской борьбе. Участие в соревнованиях примут два спортсмена из Одесской области: бронзовый призер прошлогоднего Евро, 25-летний Владлен Козлюк и дебютант таких соревнований, 26-летний Вячеслав Байрактар.

Напомним, что в составе сборной команды Одесской области на чемпионате соревновались спортсмены Комплексной детско-юношеской спортивной школы №8 города Одессы. В течение 8 дней они боролись за победу в категориях 46 и 63 кг.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!