Дания помогает Одессе разминировать Черное море, - Резников

Разминирование будет длиться несколько лет

В Черном море сотни русских мин, которые ежедневно срываются с якоря и прибивают к берегу. Дания предоставила специальное оборудование для очистки акватории от взрывоопасных предметов.


Об этом "Комментарии" узнали на брифинге министра обороны Украины Алексея Резникова.


Украина считается одной из самых заменяемых стран в мире. Сегодня используется оборудование для очистки моря, предоставленное Дания. Пока мы обсуждаем возможное пополнение этого оборудования, - сказал Алексей Резников.


Военные эксперты отмечают, что мины, размещенные в морском дне, могут оказаться опасными для кораблей и подводных лодок. В частности, противокорабельные мины могут запускаться с береговых станций, военных кораблей и самолетов, а также находиться на дне моря.


На данный момент нет точного количества мин в Черном море. Однако в соответствии с данными НАТО Россия имеет один из крупнейших флотов минных судов в мире, что может свидетельствовать о значительном количестве мин, размещенных в море. Впрочем, по приблизительным расчетам, оккупанты использовали около полутысячи мин, десятки из них уже прибивало к берегам Украины, Грузии, Болгарии и Турции.


Украина получит очередной пакет военной помощи . Речь идет о самоходных артиллерийских установках и танках. Когда именно ее ожидать читайте в материале “Комментарии“.


Читайте на сайте "Комментарии" - армия РФ оккупировала 80% морской береговой линии Украины: Что нужно для освобождения.

Источник: https://odessa.comments.ua/ua


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться