Одесский припортовый завод останавливает работу: в чем дело

Администрация предприятия уверяет, что сейчас завод в худшем техническом состоянии

Экономика Одесской области может понести значительные убытки. Все потому, что свою работу останавливает Одесский припортовый завод. Как сообщают "Комментарии Одесса", предварительно такое решение является временным и вызвано финансовой ситуацией на предприятии.

Информацию о готовящейся остановке завода опубликовал первый заместитель директора Николай Щуриков. Изначально он подчеркнул, что каждая из центральных властей пыталась "выдавить из завода все, что возможно". Именно якобы поэтому сейчас, начиная с 2004 года, "ОПЗ" имеет худшее техническое состояние.

Одесский припортовый завод, остановка, работа

Главная причина остановки предприятия — имеющиеся задолженности за распределение природного газа. Решение о прекращении работы было принято Правлением завода 18 сентября на основе письма-рекомендации от "Одессагаз".

"Эта ситуация не нова и ранее, руководство завода хотя бы пыталось найти решение и провести переговоры как с Одессагазом, так и с давальцем, — пишет Николай Щуриков. — Тем более, что АГТ ("Агро Газ Трейдинг" — один из крупнейших поставщиков карбамида "ОПЗ", — ред.), своими письмами от 6.09; 8.09 и 16.09 предложило вступить в переговоры и принять решение по выходу из данной ситуации, на что со стороны руководства завода не было предпринято действий и урегулирована проблема с остановкой".

Также, по словам Щурикова, на ситуацию повлияли и якобы умышленные системные манипуляции насчет конкурсов по отбору давальца.

"По результатам последнего явно подтасованного, непрозрачного конкурса была отобрана Сингапурская компания "Дачекс" со стопроцентными российскими учередителями и капиталом", — писал первый замдиректора на Facebook.

Николай Щуриков считает, что при правильном проведении конкурса переговоры о закупке природного газа можно было провести уже до конца года. Впрочем, на данный момент приходится говорить лишь об остановке предприятия.

Выходом из ситуации чиновник считает сразу три главных пункта.

"Да, выход есть. Выгнать весь сброд из управления завода пришедший на завод в последние два года. Начать кап. ремонт на агрегатах, от которых зависит производственный процесс […]. Перестать интриговать вокруг давальца и либо оставить АГТ, который делом доказал, что может обеспечить работу завода, либо выбрать давальца из числа компаний-добытчиков или операторов, работающих с большими объёмами газа и имеющими долгосрочные договора по его поставки", — подчеркнул Щуриков.

Также он высказал надежду на то, что в ноябре возможно снизится цена на газ, поэтому заводу следует быть готовым к запуску. Более точные прогнозы насчет работы одесского предприятия давать еще рано.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, сколько задолжали своим штатным сотрудникам предприятия Одесской области за первое полугодие 2021 года. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться