Порт "Южный" фактически остановлен: причины и последствия

Сейчас в порту находится более полутора миллионов тонн агропродуктов

Страна-агрессор продолжает блокировать входной флот в наиболее глубоководный порт "Южный". 19 мая была проведена инспекция трех судов, направлявшихся в порты "Одесса" и "Черноморск", однако Россия отказала в регистрации этих судов для порта "Южный" без объяснения причин.


Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.


На следующий день, 20 мая, российская делегация в Совместном контрольном центре согласилась на проведение семи инспекций входного флота для портов Одесса и Черноморск, но фактически провела только две. Россия исключила все суда, запланированные для порта "Южный", как из регистрационного списка, так и плана инспекций.


На 21 мая было запланировано проведение только четырех инспекций, однако ни одна из них не касается судов, направляемых в порт "Южный". Эта деструктивная политика РФ длится уже около месяца, начиная с 29 апреля 2023 года.


Порт "Южный" из-за нехватки флота остановлен. Фактически, Россия не допускает его к участию в "Зерновой инициативе", что является очередным грубым нарушением подписанного соглашения. Таким образом, Россия нашла новый путь, как уменьшить эффективность "Зернового соглашения" и соответственно уменьшить экспорт на потребности мира. Ведь порт "Южный" является крупнейшим портом по пропускной способности и его исключение существенно повлияет на уменьшение экспортных объемов, говорится в сообщении.


В результате блокады в порту "Южный" находится более 1,5 миллиона тонн агропродукции для 10 стран мира, в том числе Африки и Азии, должно быть загружено на 26 судов, продолжающих ожидать в Босфоре.


"Комментарии" писали, что в течение прошлой недели, 8 судов, в рамках "зернового соглашения", отошли из украинских портов. В общей сложности эти суда перевезли почти триста тысяч тонн зерна и других пищевых продуктов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться