Экономическое восстановление в Одесской области: 80% бизнеса работает на уровне до войны

Уровень загрузки предприятий составляет 70-100% от довоенного времени

Полномасштабная война РФ против Украины очень сильно и негативно отразилась на экономике страны, в частности на бизнесе. Однако сейчас в Одесской области 80% предприятий работают на уровне, что соответствует довоенным масштабам.


Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Одесса сообщил директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОВА Владимир Фролов.


По его словам, наблюдается рост объемов производства сливочного масла, йогуртов, сыра, муки, смеси фруктовых и овощных соков, отдельных колбасных и макаронных изделий, а также овощей и консервированных фруктов. Однако производство говядины, свинины, масла, яблочного сока, молочных продуктов, хлеба и вина испытало снижение. Эти показатели свидетельствуют об экономическом восстановлении региона, но в то же время указывают на необходимость дальнейшего развития некоторых отраслей.


Сетевые и небольшие магазины, торгующие продовольственными товарами, не прекращали свою деятельность. На полную работу функционируют рынки и сетевые магазины непродовольственных товаров, магазины непродовольственных товаров в торгово-развлекательных центрах. Неплохие результаты продемонстрировала возобновившаяся сфера услуг и сегодня фактически функционирует на 100%, – добавил чиновник.


Напомним, что перевалочный комплекс Дунайского пароходства в Одесской области увеличивает объемы загрузки зерновых. Перед комплексом сегодня 15 мая насчитывалось почти две сотни зерновозов с кукурузой и почти полсотни с соей.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться