Бизнес во время войны: с начала года в Одесской области зарегистрировано 600 новых предприятий

В области сейчас работают почти 140 тысяч малых и средних предприятий

С начала года на территории Одесской области было зарегистрировано более 600 новых предприятий. Среди них 313 являются юридическими лицами, а остальные принадлежат к физическим лицам-предпринимателям.


Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Одесса сообщил директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОВА Владимир Фролов.


На сегодня в Одесской области функционирует 136,1 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, из которых 105,4 тысячи являются физическими лицами-предпринимателями, почти 30 тысяч — малыми предприятиями, а 843 — средними предприятиями.


Больше всего в регионе субъектов малого и среднего бизнеса это оптовая и розничная торговля – 41%. Информация и телекоммуникации – 8.7%, сделки с недвижимым имуществом – 7%, профессиональной, научной и технической деятельности – почти 6%, транспорта – 5.5% и почти 5% – это сельское хозяйство”, – отметил чиновник.


По сведениям Фролова, промышленность, гостинично-ресторанный бизнес, административные услуги и строительство составляют менее 5% от общего числа зарегистрированных предприятий. Также было отмечено, что в течение января-апреля 2023 малый и средний бизнес внес в бюджеты всех уровней шесть миллиардов гривен налогов, свидетельствуя о значительном вкладе этих предприятий в развитие экономики региона.


Напомним, что полномасштабная война РФ против Украины очень сильно и негативно повлияла на экономику страны, в частности, на бизнес. Однако сейчас в Одесской области 80% предприятий работают на уровне, что соответствует довоенным масштабам.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться