Из портов Одесской области с начала работы "зернового коридора" отошли 952 судна

Однако в настоящее время 120 судов ожидают проверки в Босфоре

С начала работы "Зернового соглашения" из портов Большой Одессы отошли 952 судна. Они доставили в страны Азии, Европы и Африки 30,3 миллиона тонн различных видов агропродукции, включая кукурузу, пшеницу, подсолнечное масло, подсолнечник, ячмень, рапс, шрот и подсолнечник.


Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Одесса сообщил директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОВА Владимир Фролов.


С начала "зернового соглашения" из портов Большой Одессы вышли 952 судна. Впрочем, сейчас сохраняется критично низкий показатель выхода судов из портов. Только три судна в сутки при предложенных девяти проходят инспекцию в Босфоре и получают разрешение двигаться в украинские порты за продовольствием. В настоящее время 120 судов ожидают инспекции в территориальных водах Турции. 98 на вход в порты под загрузку, 22 – с агропродукцией на выход. Подавляющее большинство из них ожидает несколько недель. Это целенаправленная дестабилизация ситуации, – отметил чиновник.


Он также отметил, что из-за блокирования черноморских портов выросло значение морских портов региона на реке Дунай. За период четырех месяцев 2023 дунайские порты переработали 9,2 миллиона тонн грузов. Общий объем перегрузок во всех портах региона составил 22,1 миллиона тонн.


По сравнению с довоенным периодом общая переработка грузов в 2022 году выросла в три раза, в Ренийском порту – в пять раз, в Измаильском – в 2,2 раза, в порту “Усть-Дунайск” (Килия) – в 12,2 раза , – добавил Фролов.


Напомним, что в течение последней недели, в рамках "зернового соглашения", из портов Большой Одессы отошло только одно судно. Всего было перевезено всего семь тысяч тонн зерна и других пищевых продуктов.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться