Урожай озимых культур: Одесская область засеяла 600 тысяч гектаров в 2023 году

Одещина лидирует в намолоте зерновых и зернобобовых культур

В Одесской области засеяны озимые культуры в 2023 году на площади в 600 тысяч гектаров. Из этого больше всего – 436 тысяч тонн приходится на пшеницу.


Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Одесса сообщил директор департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской ОВА Владимир Фролов.


Прогрессивные показатели посева озимых культур на середину мая составляют 85,6% от прогноза, что означает, что на 211,5 тысячи гектаров засеяны яровые зерновые и зернобобовые культуры. Пшеница, ячмень, горох и овес были засеяны на полную площадь, а кукуруза на зерно и подсолнечник занимает соответственно 75% и 84% посевной площади.


В сельхозпредприятиях области под урожай 2023 года посеяно озимых зерновых культур на площади 598,15 тысячи гектаров, пшеницы – 436,4 тысячи гектаров, ячменя – 161,4 тысячи гектаров, озимого рапса – 189 тысяч гектаров, горох – отметил чиновник.


Владимир Фролов также отметил, что в прошлом году область собрала 3 миллиона тонн зерна. Этот показатель делает Одесскую область лидером в Украине по намолоту зерновых и зернобобовых культур.


Напомним, что с начала работы "Зернового соглашения" из портов Большой Одессы отошли 952 судна. Они доставили в страны Азии, Европы и Африки 30,3 миллиона тонн различных видов агропродукции, включая кукурузу, пшеницу, подсолнечное масло, подсолнечник, ячмень, рапс, шрот и подсолнечник.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться