В Одесской области начнут дноуглубление устья Быстрое: что это дает

Это позволит увеличить количество судов

В 2023 году Украина планирует начать дноуглубление устья Дуная Быстрое с целью увеличения осадки до 7,2 метра. Разблокирование устья Дуная Быстрое стало возможным после освобождения острова Змеиный.

Об этом сообщает USM со ссылкой на заместителя министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрия Васькова.

До этого моменту Украине пришлось пользоваться румынским каналом Сулина, что приводило к многомесячным задержкам при прохождении судов.

После разблокировки устья Быстрое, максимальная осадка в канале составляла 3,9 метра. Украине удалось увеличить глубину до 6,5 метров на участке от Рени до Черного моря. Это позволило увеличить количество судов до 12 мероприятий и объемы грузооборота до 90 тыс. тонн в сутки уже в начале марта. Кроме того, среднесуточное количество судоходства к концу марта достигло 16 мер.

Напомним, "Комментарии" писали, что Черноморск – лидер в переработке зерновых грузов. Там говорится, что речь идет и о тоннаже, и о количестве судомероприятий. Об этом сообщили в Администрации морских портов Украины во время визита Главы АМПУ в Одесскую область.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться