Актуально

Развитие украинских портов и "Зерновая инициатива": рабочая поездка Зеленского в Одессу

Из портов Большой Одессы с начала работы коридора было экспортировано более 30 млн тонн агропродуктов

Президент Украины Владимир Зеленский совершил рабочую поездку в Одесскую область, где провел совещание, посвященное украинским портам и Зерновой инициативе. В ходе встречи было обсуждено состояние портовой инфраструктуры, перспективы ее развития, а также альтернативные логистические маршруты для экспорта украинской продукции.


Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.


Александр Кубраков, Вице премьер-министр по восстановлению Украины и Министр развития общин, территорий и инфраструктуры, сделал доклад о перспективах развития черноморских и дунайских портов, проблемах безопасности и реализации Зерновой инициативы.


Враг продолжает создавать трудности для работы украинских портов, в частности, фактически блокирует работу крупнейшего украинского черноморского порта "Южный". В этой связи не менее 10 стран недополучают продовольствие. Для амортизации причиненного ущерба планируем увеличивать пропускную способность Дунайского портового кластера. Также в рамках совещания обсудили, как можем усилить защиту портовой инфраструктуры и развивать альтернативные логистические маршруты для экспорта украинской аграрной продукции. Речь идет, в частности, о развитии железнодорожной и дорожной инфраструктуры на западных границах и у украинских портов, – рассказал Александр Кубраков.

picture


Благодаря "Зерновой инициативе", запущенной в августе 2022 года, из портов "Южный", "Черноморск" и "Одесса" уже было экспортировано более 30 миллионов тонн продовольствия. Тем не менее проблемы безопасности и необходимость развития альтернативных логистических маршрутов для экспорта вызывают необходимость изменений в портовой инфраструктуре и реализации эффективных мер по защите этого стратегического сектора экономики.


Напомним, что в течение 43-й недели работы "Зернового соглашения", с 22 по 28 мая 2023 года, только 4 судна были отгружены из портов Большой Одессы, что повторяет результаты предыдущей недели. В то же время на вход в канал прошли всего 15 судов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться