Остановка Зерновой инициативы: Россия заблокировала регистрацию входящего флота

Совместный координационный центр в Стамбуле заявил об отказе российской делегации в регистрации судов для участия в Инициативе

Российская делегация в Совместном координационном центре (СКЦ) в Стамбуле снова остановила процесс регистрации входящего флота Украины для участия в Зерновой инициативе. СКЦ сообщил о невозможности составления инспекционного плана на 1 июня из-за этого безосновательного отказа.


Об этом сообщает Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

В течение двух дней с 30 по 31 мая российская делегация зарегистрировала только одно входное судно на порту "Черноморск". Между тем, другие стороны Совместного координационного центра подтвердили готовность 10 судов для участия в Черноморской Инициативе на трех портах. Эта деструктивная позиция России и отсутствие зарегистрированных судов делают невозможным составление инспекционного плана на сегодня.

В очереди на инспекцию в территориальных водах Турции находится 50 судов, на которые должно быть загружено 2,4 млн тонн продовольствия для мира. Это почти вдвое больший объем, чем в мае. Некоторые суда уже ждут инспекции от Совместного координационного центра более 3 месяцев. Такая блокировка регистрации приводит к убыткам в сумме более 1 миллиарда долларов, которые влияют на конечную стоимость продовольствия для мира. Россия, таким образом, снова ограничивает мир в доступе к необходимым пищевым продуктам. Это нарушение условий зерновой инициативы, подписанной всеми сторонами, включая страну-агрессора.

picture

Украинская делегация выслала письмо Секретариату Совместного координационного центра с требованием возобновить полноценную работу, обеспечив 3 инспекционные команды и 9 инспекций в день, как это предусмотрено процедурами. Украинские инспекторы уже находятся в Совместном координационном центре и готовы немедленно приступить к работе, если регистрация судов будет возобновлена.


Напомним, что Президент Украины Владимир Зеленский совершил рабочую поездку в Одесскую область, где провел совещание, посвященное украинским портам и Зерновой инициативе. В ходе встречи было обсуждено состояние портовой инфраструктуры, перспективы ее развития, а также альтернативные логистические маршруты для экспорта украинской продукции.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться