Дунайское пароходство в Одесской области возвращает уникальный плавкран, который пять лет назад отдали

айти на Дунае аналогичную по параметрам технику достаточно сложно

Украинское Дунайское пароходство возвращает уникальный плавкран, пять лет назад отданный частной одесской компании. Найти на Дунае аналогичную по параметрам технику достаточно сложно.

Об этом сообщил директор Украинского Дунайского пароходства Дмитрий Москаленко.

В 1985 году в Венгрии для Дунайского пароходства был построен плавкран СПК-1/35. Это настоящий великан длиной почти 40 метров, водоизмещением 1224 тонн, грузоподъемностью 35 тонн. Мощность главного двигателя – 530 кВт.

Плавкран использовался для работ на слепом со слеповыми тележками, или с большими грузами 10 и более тонн, которые не могли обрабатывать береговые краны. В 90-е годы кран работал даже в качестве дизель-генератора, снабжая электроэнергией несколько цехов завода. В 2018 году в УДП решили, что плавкран завода больше не нужен и отдали его в аренду и перегнали в одесский порт.

В начале 2022 года экскероводство УДП заключило с "Гидростроймеханизацией" очередной договор, по которому арендатор задолжал уже почти миллион гривен. Срок действия договора истек еще 30 июня, но ни задолженность, ни сам кран нам не возвращают, - сообщил Москаленко.

Транспортировка такого объекта – это очень дорогая операция. Перегон будет производиться из порта Одесса через реку Дунай в порт Измаил. Проект по обеспечению разового перегона плавкрана разработан проектно-конструкторским бюро пароходства.

Напомним, "Комментарии" писали, что в Одесской области открыли уголовное производство по незаконному присвоению судов Украинского Дунайского пароходства, находящихся в порту Южный. Еще в 2013 году пароходство решило передать 8 фонарей компании "Сисайд (Украина)" из порта Южный. Для внутрипортовых перевозок и накопления зерновых грузов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться