Связь между портами Одесса и Гданьск может быть установлена с помощью нефтепровода

Это поможет еще меньше зависеть от страны-агрессорки

Польская энергетическая группа объявила о возобновлении своих планов по строительству нефтепровода, который соединил бы порты Одессы и Гданьска в Польше. По неофициальным данным, руководство компании вернулось к ранее остановленному проекту нефтепровода "Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск".

Об этом сообщает enkorr со ссылкой на общественный вещатель TVP Info.

С начала 2002 года, когда Украина начала эксплуатацию трубопровода от нефтяного терминала "Южный" возле Одессы в город Броды на западе страны, Каспийская нефть начала протекать через Украину в Западную Европу. Позже Европейский Союз поддержал расширение трубопровода в Плоцк в центральной Польше, а также в Гданьск, рассматривая его как стратегический проект европейской безопасности.

2004 Польша с Украиной создали совместное предприятие для реализации этого проекта, однако проект был окончательно прекращен польским правительством в конце 2013 года.

После того, как Россия начала войну в Украине, Польша принялась рассматривать возможность возобновления плана нефтепровода между странами.

По неофициальной информации, реализация этого проекта сейчас является одним из приоритетов компании Orlen, возглавляемой Даниэлем Обайтеком. Однако из-за продолжающейся войны все планы строго не обнародуются, – сообщает TVP Info.

Напомним, "Комментарии" писали, что украинский порт Южный приостановил работу в рамках зерновой инициативы, потому что РФ не разрешает судам заходить в него. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться