Одесса снова осталась без электробусов: в чем причина

Тендер по выбору поставщика общественного транспорта был отменен

Представители "Одесгорэлектротранса" вновь отказались проводить тендер на приобретение электробусов для города. Такую информацию передают "Комментарии Одесса", ссылаясь на издание "Думская".

На предприятии должны были прийти к консенсусу насчет поставщика нового общественного транспорта для Одессы. Планируется, что вскоре на местных дорогах должны оказаться новые низкопольные электробусы. Однако пока тендер на их поставку так и не был успешно закончен — уже во второй раз.

По имеющийся информации, опять от приобретения транспорта пришлось отказаться из-за отсутствия необходимого количества участников тендера.

Несмотря на то, что для удачного завершения торгов необходимы минимум двое компаний, которые подадут свои заявки на выполнение "заказа", и в случае с электробусами для Одессы такое количество участников было соблюдено, однако произошел не слишком приятный эксцесс. Одному из вероятных исполнителей тендера, компании ООО "Будмонтажсервіс І" было отказано в участии. Причина — некие формальные основания, скорее всего, проблемы с документацией.

Вторым же участником торгов должно было стать ООО "Спільне українсько-німецьке підприємство "Електротранс", но по итогу торги были отменены еще 31 августа.

Следует подчеркнуть, что предложение "Електротранса" для Одессы весьма неплохое: шесть электробусов львовского производства предлагали приобрести за почти 69 млн гривен (68 990 000 грн).

К слову, коммунальные предприятия города в мае уже пытались купить такую технику для удобства горожан. Однако и в прошлый раз из-за требований системы ProZorro торги пришлось отменить. Когда ждать третьей и, надеемся, более успешной попытки, пока неизвестно.

При этом, согласно заверениям вице-мэра Одессы Дмитрия Жемана, уже до конца сентября по маршруту на улице Балковская должны появиться первые электробусы. Однако это будут не приобретенные машины, а переделанные из троллейбусов в мастерских КП "Одесгорэлектротранс". Общий маршрут, который они обязаны будут преодолевать, составляет 22 км.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, что в городских маршрутках уже с 15 сентября значительно подорожает стоимость проезда. Сколько придется платить, читайте в нашем материале.

Также на портале вы можете узнать, сколько денег потратят на капремонт системы кислородоснабжения в Одесской больнице №5. Подробности — в нашей публикации.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться