«Затянется надолго»: в Одессе продолжают строить трамвайный маршрут «Север — Юг»

Шестой этап строительства предполагает реконструкцию трамвайного полотна по направлению к поселку Котовского

Строительство скоростного трамвайного маршрута "Север — Юг" в Одессе продолжается далеко не первый год. И, согласно информации вице-мэра Одессы Дмитрия Жемана, эти ремонтные работы продлятся еще неопределенное количество времени.

Как объяснил чиновник, общая длина линии — 64 километра (по 32 в каждую из сторон), и сейчас заканчивается реконструкция в рамках пятого этапа, имеющегося по плану. Маршрут "Север — Юг" среди одесситов уже прозвали местным "наземным метро" — якобы из-за обособленности маршрута, что позволит электротранспорту весьма мобильно передвигаться по городу и не застревать в пробках в час пик.

В Одессе строят маршрут Север-Юг — дорога на поселок Котовского

По словам Жемана, работа над трамвайным маршрутом началась в Одессе еще в 2016 году. На данный момент рабочие заканчивают работу над предпоследним, пятым этапом — на Новощепном ряду. В ближайшее время должны начать воплощать в жизнь шестой. В его основе — необходимость реконструировать трамвайные пути от Пересыпи до Паустовского.

"Будут заменены пути, выполнена реконструкция тягловых подстанций и построена одна новая тягловая подстанция. Будут оборудованы безопасные переезды через пути и полностью обновлена контактная сеть", — подчеркнул представитель одесской мэрии.

При том, что это весьма масштабная работа, длительность воплощения проекта в жизнь поражает любое воображение. И это — не предел. Ведь как заявил Дмитрий Жеман, работы, вероятно, затянутся "на длительный период". Это якобы связано с тем, что из-за ремонта не хотят дополнительно ограничивать движение любого транспорта в этом районе.

Отметим, что финансирование проекта происходят благодаря деньгами ЕБРР и Европейского инвестиционного банка.

В последний раз подобные ремонтные работы, как сказал Жеман, одесские трамвайные пути видели еще в 1978-1982 годах. На какое время растянется нынешний ремонт, чиновники Одессы не сообщают.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" рассказывали, что в Одессе планируют провести уже традиционную обрезку деревьев. Всего на это дело планируют потратить из городского бюджета 3 миллиона 175 тысяч 323 гривны. Во сколько городу обойдется одно дерево, читайте в нашем материале.

Источник: https://youtu.be/TZVNAQ1Jpq4


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться