Одесский порт посетил известный американский дипломат: что обсуждали

Из-за вооруженной агрессии рф, Украина временно потеряла часть портов

Специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер посетил Одесский порт. Во время встречи обсудили работу и функционирование "зернового коридора".

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины.

Речь также шла о том, что Черноморская зерновая инициатива позволила разблокировать только порты Одесчины, хотя не вовлеченными в соглашение остаются порты Херсонщины и Николаевщины.

В своем выступлении Глава ГП "АМПУ" Юрий Литвин рассказал, что из-за вооруженной агрессии рф, Украина временно потеряла часть портов, большинство из оставшихся были заблокированы.

Благодаря подписанной 22 июля Черноморской зерновой инициативе порты Большой Одессы начали экспортировать украинскую агропродукцию в страны мира. Украина неукоснительно выполняет все договоренности Зерновой Инициативы и помогает нуждающимся странам мира, которые получают крайне необходимое украинское зерно, - подчеркнул Юрий Литвин.

В частности, в обсуждениях приняли представители Военно-морских сил ВСУ, руководство филиалов и госпредприятий портов Большой Одессы.

Напомним, "Комментарии" писали, что " Зерновое соглашение", имеющее большое значение для мировой продовольственной безопасности, было разблокировано, и его действие будет продлено до 18 июля. Это стало возможным благодаря усилиям партнеров Украины по соглашению Турции и ООН.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться