Это вопрос принципа: Кличко объяснил, почему хотел взять на поруки Труханова

Залог мэра Одессы Кличко вносить не собирается

Виталий Кличко хотел поручиться за мэра Одессы Геннадию Труханову из-за его должности в Ассоциации городов Украины (АМУ) и защиты интересов самоуправления. Он отметил, что этот вопрос касается принципов, а не конкретных лиц.


Об этом Киевский городской голова Виталий Кличко сообщил "Украинской правде".


Как глава АГУ, я должен отстаивать права и интересы местного самоуправления. Потому что мэры, местные власти сегодня выполняют сложную и важную функцию – предоставление услуг и сервисов жителям в критических условиях войны – в условиях разрушения инфраструктуры, проблем с электро и водоснабжением. Заботятся жизнеобеспечение населения общин, — отметил мэр Киева.


Кличко также отметил, что дело в отношении Труханова длится долгое время и имеет много судебных решений. В то же время, на вопрос о возможности внесения залога для освобождения Труханова из-под ареста, мэр Киева заверил, что этого не планирует делать, поскольку обычно направляет свои средства на помощь Вооруженным силам Украины.


В свою очередь, в ВАКС подтвердили присутствие мэра Киева Виталия Кличко на заседании, где рассматривался вопрос о мере пресечения для Труханова. Однако следует отметить принимая на поруки, человек должен обеспечить выполнение всех обязанностей, возложенных на лицо, за которое он поручился.


Напомним, что ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения заместителю городского головы Одессы Павлу Вугельману. Так к обвиняемому применили меру пресечения в виде залога в размере 5 368 000 гривен.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться