Актуально

Суд оставил залог в 13 миллионов для Труханова: комментарии мэра

Городской голова уверен, что дело — это политическая охота на него

Суд оставил в силе решение по избранной мере пресечения городскому голове Одессы Геннадию Труханову. Он будет продолжать находиться под стражей с альтернативой залогу 13 миллионов гривен.


Об этом сообщает "Суспільне".


В начале заседания защита Геннадия Труханова в суде отозвала собственную апелляционную жалобу об отмене меры пресечения. Суд удовлетворил это требование.


Прокурор Анастасия Андронова поддержала собственную апелляцию, утверждая, что сумма меры пресечения в 13 миллионов гривен не учитывает активов и материального положения Труханова и его родственников. Она просила увеличить залог до 50 миллионов гривен, чтобы обеспечить "должное процессуальное поведение".


Адвокат Труханова Александр Лысак отметил, что внесенный в настоящее время залог в размере 13 миллионов достаточен и может обеспечить надлежащее процессуальное поведение. Сам мэр утверждает, что часть его имущества арестована, а активы его дочери не могут быть использованы для оплаты залога. Он также отмечает политическое преследование, которое, по его мнению, продолжается с 2016 года, несмотря на смену власти.


Сейчас я уверен на 100%, что эта охота на меня лично. К сожалению, у меня была надежда при рассмотрении этого дела, судьи и прокурор изучат материалы и изменят свои позиции. Например, допрос 113 свидетелей, которые дали свои показания под присягой, и там не было обвинения меня, — отметил мэр Одессы.


"Комментарии" писали, что сегодня в апелляционной палате ВАКС продолжается рассмотрение жалоб адвоката и прокурора на решение о карауле с залогом более 13 млн грн для мэра Одессы Геннадия Труханова. Однако в начале заседания адвокат Труханова отказался от апелляционной жалобы, а сам городской голова это поддержал.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться