Вдвое дешевле: как руководитель БЭБ обзавелся недорогой квартирой в «Аркадии» — СМИ

Недвижимость в Одессе Вадиму Мельнику обошлась по дешевке

Чиновник Вадим Мельник, недавно назначенный руководить Бюро экономической безопасности Украины, решил приобрести себе жилье в Одессе. Как сообщает портал "Думская, ссылаясь на журналистов проекта "Схемы", Мельник сумел купить квартиру в "Аркадии" по весьма смешной, как для такого элитного района, цене.

Согласно информации в декларации, площадь приобретенной недвижимости — 67,8 кв.м. За это счастье новоиспеченному главе БЭБ пришлось заплатить 1 млн 129 тыс. 412 гривен. Получается, что цена за один квадратный метр в этом районе Одессы колебалась на уровне 615 долларов. При этом, как утверждает "Думская", согласно информации на сайтах агентств недвижимости, реальная стоимость была вдвое выше — около 1200-1300 долларов/кв.м.

Эксперты, с которым пообщались журналисты, предполагают, что подобное "снижение" цены за квартиру связано с нежеланием платить больше налогов в бюджет. При этом весьма интересным является тот факт, что Бюро экономической безопасности, главой которого является Мельник, должно пресекать подобные дела и расследовать все уклонения от уплаты налогов.

При этом журналистам удалось пообщаться и с самим Вадимом Мельником, который, впрочем, не видит ничего крамольного в своей покупке.

оплатил ту сумму средств, которую определил продавец. Какая цена была указана, ту цену я и заплатил. Я не очень мониторил объявления. Меня цена не впечатлила, или дешевая она, или дорогая — меня она устроила. Мне подбирали эту квартиру риэлторы (агентство недвижимости)", — подчеркнул глава БЭБ.

Интересно, что сам продавец квартиры от комментариев отказался.

По самым скромным подсчетам, при занижении цены за недвижимость, Мельнику могло удаться сэкономить около 100 тысяч гривен на налоговых платежах.

Напомним, ранее "Комментарии Одесса" сообщали, кто из чиновников Одесской области может разъезжать на автомобиле стоимостью более миллиона гривен, вероятно, приобретенном за бюджетные деньги. Подробности — в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться