В Одесской области из лимана достали почти 30 браконьерских орудий ловли: что ждет нарушителей

Обнаруженную рыбу передали на хранение

В Одесской области вблизи села Приморское обнаружили браконьерские орудия ловли. Специалисты изъяли 13 ятеров и 16 бочек, в которых находились спящие бычки и атерина.

Об этом сообщает Одесский рыбпатруль.

Составлен акт выявления и изъятия имущества, собственник которого не установлен.

Обнаруженные водные биоресурсы передали на ответственное хранение на предприятие внесенное в единый реестр торговых предприятий, с которым Управление Госрыбагентства в Одесской области заключило договор.

Отметим, с 1 мая запрещается отлов бычка. Ограничения относятся к Черному морю и заливам причерноморских лиманов. А с 28 апреля в Одесской области запретили отлов дунайской сельди. Ограничения будут действовать во время нереста рыб. В период действия запрета разрешается любительское рыболовство крючковыми орудиями отлова с количеством крючков не более двух на рыбалку или спиннингом с одной искусственной приманкой с берега.

Наказание за отлов рыбы

За грубые нарушения Правил рыболовства (нарушение нерестовых запретов, лов запрещенными орудиями лова, вылов краснокнижной рыбы) предусмотрен штраф от 340 до 680 грн, на должностных лиц – от 510 до 850 грн с конфискацией орудий. В зависимости от степени нанесенного ущерба, за грубые нарушения предусмотрена уголовная ответственность – штраф 3400 – 6800 грн или лишение свободы сроком до трех лет с конфискацией орудий и средств ловли, и незаконно добытых водных биоресурсов.

Кроме штрафа за незаконный лов правонарушителю начисляется сумма компенсации за каждую выловленную рыбу, независимо от ее размера и веса.

Напомним, "Комментарии" писали, что в апреле в Одесской области разоблачили 91 правонарушение, связанное с выловом рыбы. Ущерб от деятельности браконьеров составляет 956 110 грн.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться