Как защититься от мошенников во время онлайн-покупок: рекомендации полиции для одесситов

Основной метод мошенников – это продажа товаров, которых не существует

В интернете можно найти все что угодно – это привлекающий многих факт. Заказать товар или услугу в один-два "клика" кажется таким простым и удобным. Тем не менее покупателям следует быть особенно осторожными, поскольку в виртуальном пространстве орудуют аферисты, готовые использовать любые возможности для своих преступных целей.

Об этом предупреждает ГУНП в Одесской области.

Методы мошенников

Одна из самых распространенных схем мошенничества — продажа товаров которых не существует на площадках объявлений или в социальных сетях. Жертвы мошенников часто становятся гражданами, которые доверяют собственной наивности и надеются на выгодное соглашение. В таких случаях мошенники часто требуют полную или частичную предоплату, служащую красным флажком для подозрительных сделок. Также можно обратить внимание на чрезвычайно низкую цену товара, которая может являться признаком мошенничества по сравнению с другими предложениями на рынке.

"Фишинговые" сайты

Еще одна популярная схема, используемая мошенниками, — это создание "фишинговых" ресурсов, чрезвычайно похожих на известные интернет-магазины. Это значит, что покупатель, не подозревая ничего, совершает покупку на таком сайте, но получает не только отсутствующий товар, но и предоставляет аферистам свои банковские реквизиты. Злоумышленники, имея доступ к данным, используют их для вывода денег со счетов граждан.

Киберполиция рекомендует следовать следующим советам для безопасного шопинга в интернете:

  • покупайте и оплачивайте только на проверенных ресурсах и убедитесь в правильности URL сайта. Даже малейшее несоответствие может означать, что пользователь попал на фишинговый сайт;

  • отдавайте предпочтение наложенным платежам, чтобы минимизировать риски мошеннического завладения деньгами;

  • не сообщайте никому данные своей банковской карты (особенно CVV-код и срок действия);

  • для онлайн-шопинга лучше завести отдельную интернет-карту и переводить на нее только сумму, необходимую для оплаты;

  • в случае покупки на платформе объявлений обсуждайте детали соглашения только в чате этой платформы и не переходите в сторонние мессенджеры: туда злоумышленники могут отправить фишинговые ссылки.


Напомним, что киберполиция Одесчины обнаружила преступную группу, которая на платформе онлайн-объявлений обманывала людей, предлагая вымышленные мопеды и требуя плату за их доставку. Подозреваемые забирали деньги и прекращали контакт с покупателями.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться