Экологическая и минная опасность: запрет на посещение пляжей Одесской области

Вода в Черном море не отвечает санитарным нормам

Одесская ОВА напоминает всем жителям города и окрестностей о временном запрете посещения пляжей и купания в Черном море. Несмотря на то, что ситуация находится под контролем, и инфраструктура пляжей восстанавливается, все еще существует минная опасность и угроза заболеваний.


Об этом сообщает Одесская ОВА.


В результате подрыва Каховской гидроэлектростанции российскими военными, ядовитые вещества, возбудители инфекционных болезней, мины и другие опасные предметы попали в Черное море вместе с паводковыми потоками. Это создает серьезные угрозы здоровью и жизни туристов и местных жителей.


Пока вода в Черном море не соответствует санитарно-гигиеническим и эпидемиологическим нормам, и, следовательно, она не пригодна для купания и развлечений. В целях сохранения жизни и здоровья граждан, действует запрет на посещение пляжей и купание в Черном море. Областная государственная администрация призывает всех одесситов, и жителей области соблюдать этот запрет и выбирать безопасные виды отдыха.


Выбирайте безопасные виды отдыха не подвергайте опасности себя и своих близких, особенно внимательно следите за детьми, — говорится в сообщении.


Напомним, что после подрыва и разрушения дамбы и машинных отделений Каховской гидроэлектростанции 6 июня 2023 года, в Одесской области был установлен постоянный контроль качества питьевой и морской воды. Эта трагедия вызвала серьезную угрозу для окружающей среды и здоровья граждан.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться