В Одесской области рыбак незаконно наловил раков более чем на 180 тысяч гривен

По 30 июня 2023 года установлен запрет на ловлю речных раков

Полицейские задержали жителя Измаильского района за браконьерство на озере Катлабух. 37-летний мужчина, презрев запрет, ночью пришел на водоем ловить раков.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции в Одесской области.

По предварительным подсчетам специалистов, рыбак нанес государству ущерб на сумму более 180 тысяч гривен. Выяснилось, что мужчина подготовил из сетки самодельные орудия для ловли, которым успел выловить более 50 раков, которые планировал продать.

Полицейские изъяли как самое орудие ловли, так и улов, который передали на хранение предприятию. Также начато производство по статье Уголовного кодекса Украины. Ее санкция влечет наказание штрафом от одной тысячи до трех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть от 17000 до 51000 гривен, или ограничением свободы на срок до трех лет.

Напоминаем, что с 1 декабря 2022 года по 30 июня 2023 установлен запрет на ловлю речных раков. После окончания запрета остаются определенные ограничения на отлов этих биоресурсов. Начиная с июля, разрешается отлов раков, но не более 30 экземпляров в сутки в водоемах общего пользования и 50 экземпляров в водоемах, где внедрено платное рыболовство. Кроме этого, запрещается отлов этих речных жителей ночью с применением подсветки, - пояснил полицейский офицер Сафьяновской общины Роман Топал.

Отметим, "Комментарии" писали, что на Балковском сотрудники Одесского рыбоохранного патруля задержали мужчину, который продавал 10 кг раков.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться