Незаконный вылов рыбы и раков в Одесской области: подробности инцидента

Из-за незаконного вылова рыбы в Одесской области государству нанесен ущерб на 60 тысяч гривен

В Одесской области правонарушители с помощью запрещенного орудия ловли поймали раков и рыбу в запрещенной зоне на озере Ялпуг. За такие действия им грозит штраф до 51 тысяч гривен или до трех лет ограничения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области.

Полицейские, патрулировавшие водоемы в конце мая, заметили двух местных жителей, которые использовали запрещенную лесную сетку для ловли раков и рыбы на озере. Этот участок запрещен для отлова водных биоресурсов в течение всего года.

Сотрудники Одесского рыбоохранного патруля изъяли запрещенные орудия ловли, переданные в камеру хранения вещественных доказательств полиции. У злоумышленников также изъяли выловленную рыбу и раков, переданные на хранение частному предприятию "Клест ЛТД". В результате их действий государству нанесен ущерб в размере 60 тысяч гривен.

По наличию достаточных доказательств, дознаватели сообщили правонарушителям о подозрении в незаконном занятии рыбным добывающим промыслом, что причинило существенный ущерб, причиненный по предварительному сговору группой лиц, что предусмотрено ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 249 УК Украины. Санкция влечет наказание штрафом от 17000 до 51000 гривен, или ограничением свободы на срок до трех лет, — говорится в сообщении.

Напомним, что из-за угрозы вспышки инфекционных болезней и пищевых отравлений среди граждан в водоемах южного региона полностью запрещен промышленный и любительский отлов водных биоресурсов.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться