Обстрелянный одесский порт по-прежнему находится под защитой ЮНЕСКО

Обломками сбитых ракет и взрывной волной от ущерба повреждены объекты портовой инфраструктуры

Обстрелянный одесский порт до сих пор находится в зоне всемирного наследия ЮНЕСКО. Документы по его исключению или включению в буферную зону только готовятся.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса Екатерина Чуева, заместитель министра культуры и информационной политики Украины.

По рекомендации Международного Совета по охране памятников и исторических мест портовая часть, где нет объектов культурного наследия, могла бы быть отнесена к буферной зоне объекта всемирного наследия ЮНЕСКО. Но эти документы пока только разрабатываются. Ни новые рамки, ни новые режимы использования этой территории еще не обнародованы. Мы сотрудничаем с ЮНЕСКО в этом направлении, – отметила чиновник.

Отметим сегодня ночью 18 июля, государство-террорист совершило очередной коварный обстрел Одессы. Всего сначала было выпущено по югу Украины 31 дрон-камикадзе типа Shahed, а затем враг запустил из акватории Черного моря 6 ракет "Калибр" по городу. Все воздушные цели были уничтожены ПВО. Однако обломками сбитых ракет и взрывной волной от ущерба повреждены объекты портовой инфраструктуры, несколько частных домовладений. В частности, гостиница "Одесса" и храм Святого Николая в порту. В собственном доме ранения получил пожилой мужчина, он госпитализирован.

Прокуратура Одесской области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны.

"Комментарии" писали, что появилось видео с бодикамер одесских патрульных, которые первые прибыли на место падения обломков в результате российских обстрелов 18 июля.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться