В Одесской области коммунальное предприятие загрязняло Тилигул

Сумма штрафа не была перечислена в бюджет в срок, поэтому инспекция обратилась в суд

В Одесской области коммунальное предприятие "Ананьев-Водоканал" уплатило 244,7 тысяч гривен в пользу государства. Это ущерб, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды.

Об этом сообщает Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа.

Предприятие производило водозабор из подземных водоносных горизонтов при отсутствии разрешения на специальное водопользование. Также фиксируется сброс загрязняющих веществ с обратными (сточными) водами в реку Тилигул с превышением установленных нормативов.

Плановая и последующая внеплановая проверка предприятия была проведена в конце 2020 и в начале 2021 года. В ходе проверок установлен ряд нарушений статьи 44 Водного кодекса Украины. Должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности и рассчитаны убытки, причиненные окружающей среде, - говорится в сообщении.

Сумма штрафа не была перечислена в бюджет в срок, поэтому инспекция обратилась в суд с иском о взыскании санкций. Согласно приказам хозяйственного суда Одесской области сумма ущерба взыскана в доход государства.


Напомним, "Комментарии" писали, что в Одессе в марте 2021 года работниками Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа была проведена плановая проверка характеристик автомобильного бензина и дизельного горючего на АЗС № 7 "Укр-Петроль". По результатам установили, что на данной заправке есть нарушения, а именно норм Технического регламента относительно требований к автомобильным бензинам дизельного, судовых и котельных топлив.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться