В Одесской области сжигание камыша закончилось масштабным пожаром: огонь охватил 1 га земли

Безответственность гражданина привела к потере 1 га экосистемы

В очередной раз жители Одесского региона сталкиваются с последствиями безответственного обращения с огнем. Недавно сотрудниками ГСЧС совместно с правоохранителями привлекли к ответственности мужчину, который решил избавиться от сухой растительности путем ее сожжения. Его действия привели к большому пожару камыша на территории одного гектара вблизи села Новоселовка Подольского района. Об этом сообщили в ГСЧС в Одесской области.

Действия мужчины квалифицированы по статье 77-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях, как совершение, несущее угрозу местным экосистемам и безопасности населения. В качестве наказания ему назначен штраф в размере 3060 гривен.

Власти и службы напоминают гражданам о необходимости быть ответственными и внимательными к своим действиям с огнем в естественных условиях. В случае обнаружения лица, совершающего подобные действия, необходимо немедленно сообщать правоохранительным органам. Важно помнить, что сохранение природы – это общая ответственность каждого из нас.

“Уважаемые граждане, в случае выявления лица, совершающего действия, направленные на обжиг сухой растительности, сообщайте в правоохранительные органы. И помните, что никакой материальный штраф не восстановит потерянную экосистему, будьте сознательны в своих поступках”, - отметили вогнеборцы.

Ранее "Комментарии" писали, что даже до официального начала пожароопасного периода в Одесском регионе наблюдается увеличение количества пожаров на открытых территориях. Причиной тому становится безответственное отношение граждан к соблюдению правил пожарной безопасности, что приводит к трагическим последствиям. Об этом сообщили в ГСЧС в Одесской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться