Одесский кинофестиваль в 2023 году пройдет одновременно в двух городах Украины

Кинофестиваль пройдет 19-26 августа

Из-за начала войны Одесский кинофестиваль был вынужден переехать за границу. Однако уже в 2023 году он возвращается в Украину. 14-й Одесский международный кинофестиваль пройдет 19-26 августа одновременно в Черновцах и Одессе.

Об этом сообщают организаторы кинофестиваля.

Сегодняшние реалии заставляют оперативно реагировать на обстоятельства, в которых мы очутились. В прошлом году ОМКФ прошел сразу на нескольких международных площадках. Впрочем, мы стремимся вернуть его домой – в Украину. Но, учитывая безопасность зрителей и гостей, в этом году мы решили провести часть 14-й ОМКФ в новой для нас локации – в Черновцах. И мы очень благодарны центру имени И. Миколайчука, который на время проведения фестиваля станет для нас домом, – отметила Анна Мачух, генеральный директор ОМКФ.

В этом году Одесский международный кинофестиваль пройдет на нескольких локациях. В частности, показы конкурсных программ фестиваля и индустриальные мероприятия пройдут в Черновцах, в культурно-художественном центре имени Ивана Миколайчука. Показы ретроспективных и специальных программ пройдут в Одессе в кинотеатре Multiplex.

Фильмы, представленные для участия в конкурсных программах, могут быть отобраны для участия во внеконкурсных программах Кинофестиваля. Прием заявок в Национальную и Международную конкурсные программы открыт с 28 апреля по 1 июня 2023 года.

К участию в Международной конкурсной программе допускаются игровые, неигровые, анимационные и экспериментальные полнометражные европейские фильмы всех жанров, производство которых было завершено в 2022 или 2023 годах.

Напомним, "Комментарии" писали, что одесские энергетики презентовали документальный фильм о том, как год назад энергетики ДТЭК Сети, в том числе и ДТЭК Одесские электросети, возвращали свет на освободившуюся от российских войск Киевщину.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться