Одесские волонтеры восстановили старинную дверь: чем она известна

Каждый элемент имеет свое неповторимое очарование

Одесские волонтеры восстановили старинную дверь Фишеровича на Дегтярной образца 1882-го года. Нежные изгибы, свободные пластические формы, барочные прорези в створках – каждый элемент имеет свое неповторимое обаяние, подчеркивая уникальность прошлого и настоящего.

Об этом сообщает Одесский проект "1000 дверей Одессы".

Появилось новое стекло с декоративной обвязкой световых проемов обоих створок, воспроизведены карнизы и створки со стороны двора и подъезда. Воспроизведены отбойники с латунными вставками, закрепленными латунными гвоздями, реставрированные латунные ручки, а также пропитанный маслом новый порог, украшенный латунным коробом.

Доводчик активной створки обеспечивает плавное и плотное закрытие двери, а электроригельный замок на батарейках — безопасность подъезда даже в случае отключения электричества, говорится в сообщении.

Дверь неактивной створки надежно закрывается на реставрированные шпингалеты, входящие в отверстия из нержавеющей стали, которые закреплены на саморезы из нержавейки. Защита и объем двери в цвете темного ореха обеспечивается покрытием лазурью от ультрафиолета, маслом и полиролем с воском. Гипсовая декоративная тяга, обрамляющая дверь, воспроизведена в авторском цвете, найденном в ходе исследования.

Напомним, "Комментарии" писали, что в Одессе реставрировали уникальную дубовую дверь образца конца XIX века, украшающую солидный дом Фельдмана на пересечении улиц Екатерининской и Бунина. Процесс реставрации был достаточно сложным, ведь со временем двери получили значительные повреждения от воздействия окружающей среды и человеческого фактора.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться