В Одесской области вернули земли государству рекреационного назначения

Прокуратура вернула незаконно захваченные земли стоимостью 58 млн. гривен. Они предназначались для рекреационных целей

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск Киевской прокуратуры и взял обратно у малого частного предприятия "Картас" в государственную собственность земли. Решение было принято в пользу Министерства образования и науки Украины. Речь идет о земельном участке площадью 1 га по ул. Зои Космодемьянской в Одессе.

Об этом сообщила Одесская областная прокуратура.

Следствие установило, что на основании несуществующего решения суда и государственного акта на землю, за предприятием зарегистрировали право собственности на указанный участок стоимостью 58 млн гривен. Тем не менее, указанная земля относится к категории земель рекреационного назначения, которая в 1961 году была отведена в постоянное пользование Одесскому государственному экологическому университету для размещения учебной гидрометеорологической станции.
Кроме того, идет досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту мошеннического завладения этим земельным участком согласно части 4 статьи 190 Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.
picture

Напомним, "Комментарии" сообщали, что в Одессе отель захватил городскую землю и планировал строительство высокоэтажки. На улице Генуэзской, несмотря на все запреты, продолжили строительство нахала. Незаконно компания планировала построить 24-этажку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться