Психологическая поддержка: в Одессе внутренне перемещенным лицам оказывают помощь

Помощь получили уже более 6000 переселенцев

В октябре 2022 года в Одесском городском совете подписали Меморандум о сотрудничестве и партнерстве между Департаментом здравоохранения, Департаментом труда и социальной политики, международным благотворительным фондом "Украинский фонд общественного здоровья" и Представительством Health Right International "Право на здоровье" в Украине. Он направлен на психологическую поддержку и помощь ВПЛ.


Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.


Интегрированные центры комплексного реагирования на поддержание психического здоровья, социальной поддержки, правового сопровождения и медицинской помощи внутренне перемещенным лицам и пострадавшим от гендерно обусловленного насилия, включая военную агрессию России, были созданы при Центре первичной медико-санитарной помощи №4 в Киевском районе и Центре первичной медико-санитарной помощи №5 в Суворовском районе


В ходе работы двух интегрированных центров социально-психологическую и юридическую помощь получили более 6000 украинцев на базе центров и в местах временного проживания. Команды центров проходят обучение по программе Всемирной организации здравоохранения в сфере психического здоровья mhGAP, чтобы расширить спектр и улучшить качество психологической помощи пациентам.


Адреса интегрированных центров психологической помощи:


  • ЦПМСП №4 - ул. Левитана, 62;

  • ЦПМСП №5 - просп. Добровольского, 159.

В Одесской области проверили условия проживания в модульном городке, расположенном в Великодальницкой общине. Там христианская миссия "Новая жизнь" организовала городок с целью размещения внутри перемещенных лиц.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться