14-й Одесский международный кинофестиваль: прием заявок на участие в конкурсных программах

В этом году фестиваль состоится в Черновцах

С 19 по 26 августа этого года состоится 14-й Одесский международный кинофестиваль, объявивший о начале приема заявок на участие в конкурсных программах. Организаторы призывают всех желающих заполнять онлайн-форму, размещенную на официальном сайте кинофестиваля. Срок подачи заявок истекает в 14:59 по Киевскому времени 1 июня 2023 года.


Об этом ОМКФ сообщил на своем сайте.


В этом году Одесский международный кинофестиваль будет проходить на нескольких разных местах. Конкурсные программы и индустриальные мероприятия фестиваля будут представлены в Черновцах, в культурно-художественном центре имени Ивана Миколайчука. Ретроспективные и специальные программы будут отображаться в кинотеатре Multiplex в Одессе.


Сегодняшние реалии заставляют оперативно реагировать на обстоятельства, в которых мы оказались. В прошлом году ОМКФ прошел сразу на нескольких международных площадках. Впрочем, мы стремимся вернуть его домой – в Украину. Но, учитывая безопасность зрителей и гостей, в этом году мы решили провести часть 14-й ОМКФ в новой для нас локации — в Черновцах. И мы очень благодарны центру имени Миколайчука, который на время проведения фестиваля станет для нас домом, – отметила генеральный директор ОМКФ Анна Мачух.


В Национальную и Международную конкурсную программу допускаются украинские и европейские фильмы всех жанров — игровые, неигровые, анимационные и экспериментальные, которые были завершены в 2022 или 2023 годах. Победители будут выбраны в номинациях "Лучший украинский полнометражный игровой фильм", "Лучший украинский полнометражный документальный фильм" и "Лучший европейский полнометражный фильм".


Фильмы, которые подали заявки на участие в конкурсных программах, могут быть также отобраны для участия во внеконкурсных программах кинофестиваля. Подробности о правилах и процедурах подачи заявок можно найти в разделе “Регламент” на официальном сайте.


Напомним, что одесские энергетики представили документальный фильм о том, как год назад энергетики ДТЭК Сети, в том числе и ДТЭК Одесские электросети, возвращали свет на освободившуюся от российских войск Киевщину.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться