Важно

Суд избрал залог еще двум обвиняемым по делу "Краяна"

Прокурор просил для Шкрябая стражу с залогом более 50 млн грн

В рассмотрении дела "Краяна" прокуратура просила суд применить стражу с высоким залогом к бывшему председателю депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности Василию Шкрябаю и директору департамента коммунальной собственности Алексею Спектору. Причины такого предложения прокуроров – неявка обвиняемых на заседаниях суда.


Об этом сообщает Центр противодействия коррупции.


Судьи решили применить меры пресечения, но не столь жесткие, какие просила прокуратура. На Шкрябая наложили залог в размере 6,6 млн грн, а на Спектора — в размере 1,3 млн грн. Кроме того, на обеих обвиняемых возложили ряд обязанностей, чтобы дополнительно обеспечить меру пресечения. До этого времени Шкрябай и Спектор являются фигурантами еще двух дел НАБУ. Во всех делах к ним применены меры предосторожности в виде залогов.


Дело "Краяна"


Напомним, кроме, Василия Шкрябая и Алексея Спектора обвиняемыми по "делу Краяна" проходят городской голова Одессы Геннадий Труханов, его заместитель Павел Вугельман, Владимир Радионов, директор ООО "Девелопмент элит" (продавец админздания) Петр Загодиренко, директор ООО Valton Group директор предприятия "Брокбизнесконсалт" Галина Богданова (оценщик). Их обвиняют в завладении 93 млн. гривен из бюджета Одессы. Соглашение замаскировали под покупку для нужд города здания по завышенной стоимости. Уплаченные деньги чиновники планировали легализовать.


Также "Комментарии" писали, что состоялось заседание Высшего антикоррупционного суда (ВАКС), где было решено изменить меру пресечения мэру Одессы, Геннадию Труханову. Напомним, что его обвиняют в деле, связанном с незаконным завладением 92 млн грн при покупке завода "Краян".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться