Одесский порт могут исключить из охраняемых объектов ЮНЕСКО

Однако порту будет предоставлен другой важный статус

На заседании сессии горсовета Одессы были озвучены дальнейшие шаги в связи со вступлением города в ЮНЕСКО. Морской порт планируют перевести из охраны всемирного наследия в буферную зону.


Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.


Одесса получила от Комитета ЮНЕСКО перечень рекомендаций, которые город должен выполнить до июня 2023 и февраля 2024 года. Эти рекомендации касаются расширения объектов всемирного наследия в пределы комплексной охранной зоны, а также исключение Одесского порта из объектов ЮНЕСКО. Вместо этого он будет включен в буферную зону, — территории вокруг объекта, где будут действовать ограничения по новому строительству.


Мы должны разработать предохранители, позволяющие блокировать попытки негативного влияния на объект всемирного наследия. Надо разработать и внедрить такую систему управления и контроля, что не позволит вредить наследству и будет способствовать его сохранению, говорится в сообщении.


Напомним, что в Одесском порту на ремонт причала потратят 4 миллиона. Причал №7 в Одесском морском порту отремонтирует компания, которая производила аналогичные работы несколько лет назад.


Также "Комментарии" писали, что Европейское агентство по безопасности мореходства (EMSA) предоставит Одесскому филиалу Администрации морских портов Украины (АМПУ) специализированное оборудование. Он предназначен для локализации и ликвидации загрязнений в Черном море.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться