В Одессе решили переименовать названия двух районов города

Вопрос вызвал дискуссии среди депутатского корпуса

Малиновский и Суворовский районы Одессы получили новые названия. Переименование поддержали 34 депутата, 2 выступили против, не голосовали 9.

Такое решение было принято на сессии Одесского городского совета 3 мая.

Переименование поддержали 34 депутата, 2 выступили против, не голосовали 9.

Вопрос вызвал немалую дискуссию между депутатами. Депутат Петр Обухов отметил, что историко-топонимическая комиссия определила приемлемым для переименования Суворовского района три названия: Николаевский, Пересыпский или Лиманский. Впрочем, одесситам предлагают только одно название – Пересыпский, хотя и некоторые считают, что район должен называться Николаевским.

Да, по закону Украины мы не имеем права оставлять название Суворовский. Но он вступает в силу спустя 6 месяцев после 27 июля. То есть у нас есть еще время. Мы предлагаем переименовать в Николаевский или провести еще одно голосование на официальном сайте", – отметил депутат.

Суворовский район будет называться Пересыпский, в честь прославленного в одесском фольклоре микрорайона Пересыпь. Для Малиновского района предложено название Хаджибейский, для увековечения предыдущего названия Одессы Хаджибей.

Само голосование среди горожан завершилось 29 апреля. Всего в опросе приняло участие более 10 тыс. горожан. С небольшим, но преимуществом люди были против переименования Суворовского района.

"Переименовать Суворовский район на Пересыпский": за - 2782, против - 2835;

"Переименовать Малиновский район на Хаджибейский": за - 2753, против - 1905.

Напомним, "Комментарии" писали, что на заседании сессии горсовета Одессы были озвучены дальнейшие шаги в связи с вступлением города в ЮНЕСКО. Морской порт планируют перевести из охраны всемирного наследия в буферную зону.


Источник: https://omr.gov.ua/


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться