Мэра Одессы Труханова арестовали и взяли под стражу

Труханов должен был внести залог в течение пяти дней

Городского голову Одессы Геннадия Труханова взяли под стражу по делу о заводе "Краян". Альтернативой определили 13 млн. грн залога.

Об этом сообщили в САП.

25 апреля Высший антикоррупционный суд изменил меру пресечения городскому голове Одессы Геннадию Труханову с личной поруки на залог в размере 30 866 000 гривен по делу о хищении 92 млн грн при приобретении зданий одесского завода "Краян". Труханов должен был внести залог в течение пяти дней.

Учитывая, что обвиняемый не внес 30,866 млн грн залога, определенного судом, прокурор обратился в суд с ходатайством об изменении меры пресечения из залога на содержание под стражей с альтернативой внесению залога. ВАКС, заслушав доводы сторон, частично удовлетворил ходатайство и применил к обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей сроком 60 дней с альтернативой внесения 13,420 млн грн залога. Во исполнение решения суда обвиняемый взят под стражу в зале суда, - говорится в сообщении.

Скандальное дело "Краяна"

По данным НАБУ, в сентябре 2016 года Одесская мэрия приобрела у частной структуры здание, ранее входившее в имущественный комплекс завода "Краян", по завышенной цене. В начале 2016 года фирма-продавец заплатила за этот комплекс на аукционе 11,5 миллионов гривен. Вырученные от городских властей деньги фирма попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, заверили в НАБУ. Детективы убеждены, что должностные лица мэрии и другие фигуранты дела присвоили 92 млн. грн. бюджетных средств.

Напомним, "Комментарии" писали, что 26 апреля, ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора САП об изменении меры пресечения заместителю городского головы Одессы Павлу Вугельману.


Источник: https://t.me/sap_gov_ua/1350


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться