Украина получила дополнительно 1,5 млрд от Дунайских портов: что помогло

Дунайские порты достигли рекордных 12 судов

Украина заработала дополнительные 1,5 миллиарда долларов после открытия устья Быстрое для судоходства в дельте Дуная.

Об этом сообщил вице-премьер-министр – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Александр Кубраков.

Он подчеркнул, что после освобождения острова Змеиное открытие устья Быстро позволило увеличить пропускную способность портов Дунайского кластера втрое — до 9 судов в сутки. Эффект для государства составил ориентировочно 10 миллионов дополнительных тонн грузов в год. Также после открытия устья Быстрое на 30% снизилась ставка фрахта. Удешевление логистики способствует повышению конкурентоспособности украинской продукции на международных рынках, значительно пошатнувшейся после полномасштабного вторжения России.

Порты Измаил, Рени и Усть-Дунайск, расположенные на Дунае, фактически обрели новую жизнь. Альтернативный морским путям Дунай превращается в основной.

Дунайские порты достигли рекордных 12 судов и 90 тысяч тонн в сутки. Это дает вливание десятков миллионов долларов ежемесячно в экономику государства.

Вице-премьер признает, что этих шагов государства и госпредприятий недостаточно, чтобы полностью реализовать потенциал Дунайских портов. Потребность в инвестициях составляет минимум 120 млн долларов, и исключительно силами государства их привлечь не удастся.

Напомним, "Комментарии" писали, что агрохолдинг "Кернел" до конца 2023 года планирует построить новый перегрузочный терминал "Девелопмент Рени Терминал" в морском порту Рени в Одесской области.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться