Проблемы с присоединением новостроев к электросетям в Одессе: какие пути решения проблемы

На встрече выделили три пути урегулирования проблемы

ДТЭК и Одесский городской совет вместе с представителями ОСМД провели встречу, на которой обсудили проблемы с присоединением к электросетям и возможные пути их решения в рамках действующих регуляторных актов. Существование проблемы присоединения связано с действующим законодательством в сфере строительства, что позволяет нечестным застройщикам заселять дома людей без технических условий по присоединению к электросетям.


Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК.


До некоторого времени в Украине действовало законодательство, позволяющее нечестным застройщикам заселять людей в дома без выполненных технических условий по присоединению к электросетям. Как результат, жители платят промышленный тариф за электроснабжение, соответствующий строительной площадке. В Одессе эта проблема существует уже больше 10 лет.


Нередко жители Одессы покупают опасные квадратные метры в так называемых проблемных объектах без полного пакета разрешительных документов. А потом проблемы, в том числе с электроснабжением, приводят к жалобам, недоразумениям и конфликтным ситуациям, — отметила руководитель департамента городского хозяйства Одесского городского совета Наталья Мостовских.


В настоящее время в правовом поле есть три пути урегулирования проблемы присоединения:


  • выполнить технические условия, чтобы получить подсоединение по постоянной схеме питания и получать бесперебойное электроснабжение с классом надежности, который соответствует жилому дому;

  • воспользоваться временным порядком присоединения – позволяет по упрощенной процедуре получить присоединение к электросетям;

  • заключить временный договор о предоставлении услуги по распределению электрической энергии в соответствии с Постановлением НКРЭКУ № 1340, позволяющим пользоваться бытовым тарифом. Однако он действует только на период военного положения и год после его окончания. Если не выполнить технические условия – договоры с жильцами дома будут снова расторгнуты;


Каждый из определенных законодательством вариантов имеет свои преимущества и ограничения. Однако мы призываем жителей домов пользоваться своими правами, гарантированными регуляторными актами, и обращаться в компанию. ДТЭК Одесские электросети стремится найти решение для каждого дома, что позволило бы в законном поле урегулировать проблему. И мы всегда готовы к конструктивному диалогу, – рассказал генеральный директор ДТЭК Одесские электросети Дмитрий Григорьев.


Напомним, что Одесские энергетики представили документальный фильм о том, как год назад энергетики ДТЭК Сети, в том числе и ДТЭК Одесские электросети, возвращали свет на освобожденную от российских войск Киевщину.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться