Одесская таможня проиграла в суде 99% дел против бизнеса

Однако таможенники начали проводить больше форм таможенного контроля

Одесская таможня терпит масштабные поражения в судах против бизнеса, проиграв 99% дел. Но это не помешало ей нарастить интенсивность таможенного контроля до рекордных показателей за первые три месяца 2023 года, проведя почти 2000 форм. Это превышает весь прошлый год.

Об этом рассказал Виктор Берестенко, президент Ассоциации международных экспедиторов Украины.

В судебных спорах против таможни украинский бизнес преимущественно выходит победителем. В 2022 году в Едином реестре судебных решений имеется информация о 1697 решениях по рассмотрению дел о признании противоправными действий таможенных органов и отмене решения о корректировке таможенной стоимости товаров. И по 92% дел решение суда было в пользу бизнеса.

50% всех дел о привлечении к административной ответственности по сокрытию от таможенного контроля решено в пользу бизнеса. 89% дел о неправомерном освобождении от уплаты таможенных платежей или уменьшении их размера решено в пользу бизнеса. Одесская таможня проиграла вообще 99% дел, – рассказал Берестенко.

Он добавил, что за первые три месяца 2023 года таможня уже провела больше форм таможенного контроля, что больше, чем за весь 2022 год.

Напомним, "Комментарии" писали, что прокуроры подали в суд обвинительный акт в отношении старшего государственного инспектора Одесской таможни. Он обвиняется в вымогательстве и получении взяток.






Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться