Учимся на украинском: сколько литературы на государственном языке поступило в Одессу

Русскоязычные книги пытаются убрать с полок библиотек

Фонды библиотек пополнились отечественной литературой. Акцией предусмотрена замена русскоязычной литературы в детских библиотеках на украиноязычную.

Об этом сообщает пресс-служба Одесского городского совета.

Сегодня в библиотечной системе много книг, требующих замены. Украинский язык – язык единения нашей нации, нашего народа. Украинский язык – язык развития и обновления Украины. Украинский язык должен быть и в наших книгах, и в разговорах. И наши дети должны разговаривать на украинском. Одесса будет ярким примером этого обновления. Мы благодарны нашим друзьям, которые помогают нам с пополнением наших книжных фондов, – сказал заместитель Одесского городского головы Павел Вугельман.

Более чем за год деятельности акции развезено более 600 тысяч экземпляров украинской литературы в регионы Украины и за ее пределы. В рамках акции предусмотрено бесплатное обеспечение детей вынужденных переселенцев украинскими учебниками, учебными пособиями и художественной литературой, чтобы каждый ребенок мог учиться и культурно обогащаться с украинской книгой.

Уже более 8 тысяч книг детской и художественной литературы поступило в детские библиотеки Одессы и запланировано еще 10 тысяч.

Напомним, "Комментарии" писали, что до 31 мая (условно) будет продолжаться прием документов на зачисление детей в первые классы учебных заведений Одессы. Для тех, кто по объективным причинам не сможет своевременно подать заявления, будет сформирована база свободных мест.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться