Одесский порт продает поврежденный российской атакой плавдок

Оно технически неисправно, не пригодно для ремонта

В акватории морского порта "Одесса" продается поврежденный атакой РФ и частично затопленный плавдок №4 и 18 сдвоенных кольблоков. Стартовая цена 15 миллионов 552 тысяч гривен.

Об этом стало известно из Prozorro.

Как указано в описании, из-за ракетных обстрелов у плавдока разрушены конструктивные элементы корпуса. Под водой находятся корпусные элементы, оборудование и механизмы. Водолазы обследовали оборудование, получившее пробоины. Установлено, что оно технически неисправно, не пригодно для ремонта и его дальнейшая эксплуатация невозможна.

Аукцион назначен на 9 июня 2023 года. Стартовая цена лота – более 15,553 млн грн, размер гарантийного взноса – почти 1,6 млн грн.

picture

Информационная справка

Плавдок №4 был построен в 1974 году на Ильичевском судоремонтном заводе. Он имеет длину 168 метров, ширину – 41 метров, высоту понтона – 4,5 метра, грузоподъемность – 15 тыс. тонн. Госстивидор "Одесский порт" (ранее — ОМТП) принял плавдок в эксплуатацию в апреле 2007 года вместе с другим имуществом Одесского судоремонтного завода №1. В 2011 году плавдок №4 был выведен из строя.

Напомним, "Комментарии" писали, что страна-агрессор продолжает блокировать входной флот в наиболее глубоководный порт "Южный". 19 мая была проведена инспекция трех судов, направлявшихся в порты "Одесса" и "Черноморск", однако Россия отказала в регистрации этих судов для порта "Южный" без объяснения причин.







Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться