Трем тысячам одесситов могут заблокировать карты за долги: какие именно

Задолженность потребителей перед водоканалом составляет 450 миллионов гривен

Тысячи одесситов, накопивших долги за услуги по водоснабжению и водоотводу, могут вскоре столкнуться с блокировкой своих платежных карт. С начала мая вступили в силу изменения в Закон Украины "Об исполнительном производстве", позволяющие применять арест на карточки, расчетные счета и списывать средства с них для погашения задолженностей.


Об этом сообщает пресс-служба "Инфоксводоканала".


Законодательство значительно упростило процедуру взыскания долгов за коммунальные услуги. После подачи заявления в суд и принятие судебного решения проходит всего 5 дней. Присутствие должника на заседании суда необязательно.


В связи с тем, что задолженность потребителей перед "Инфоксводоканалом" достигла отметки в 450 миллионов гривен, юристы предприятия используют все законные возможности во избежание препятствий в стабильном водоснабжении города, особенно в условиях военного времени. Ежедневно подаются в суд около 150 заявок независимо от суммы долга. В последнее время было передано в суд около 3500 материалов для рассмотрения, однако этот показатель продолжает расти.


В то же время специалисты Инфоксводоканала призывают одесситов не накапливать долгов, чтобы на кассе магазина не было сюрпризов в виде заблокированной карты. В случае финансовых сложностей поставщик услуг всегда готов идти навстречу потребителям и оформить реструктуризацию долга, говорится в сообщении.


Напомним, что в Приморском районе города Одесса "Инфоксводоканал" обновляет старый водопровод. Это позволит предотвратить возможные аварии и отключения в Аркадии и части Малого Фонтана.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться