Журналисты Одесчины призывают вернуть на должность пресс-офицера Херсона: что произошло

Отстранение вызвало негодование украинских журналистов

Журналисты Одесщины призывают вернуть Дмитрия Плетенчука на должность пресс-офицера Херсона. По их словам, Плетенчук был освобожден от должности из-за фейсбука-сообщения 22 мая о сбитии российского самолета СУ-35.

Об этом заявили журналисты на брифинге.

Отстранение вызвало негодование украинских журналистов, работавших с офицером. По словам журналистов, Плетенчук был одним из немногих пресс-офицеров, с которыми было удобно и эффективно работать.

У нас в регионе, на юге, вообще действуют какие-то особые правила, и нас не всегда устраивают ответы руководства оперативного командования "Юг", – отметил журналист Артем Перфилов.

Журналисты заявляют, что это демонстрация необходимости доступа журналистского сообщества к оперативной и официальной информации. А вот как отметила Наталья Гуменюк, руководитель Объединенного координационного прессцентра сил обороны юга Украины, "командировка Дмитрия Плетенчука закончена. Он вернулся к исполнению обязанностей по штатной должности. Работу с журналистами на херсонском направлении организует другой пресс-офицер. Последствия изучает служебная проверка. "

Фиксеры, журналисты и локальные продюсеры написали письмо-обращение в поддержку Дмитрия Плетенчука, там уже около 80 подписей. Присоединиться к обращению можно по ссылке.

Напомним, "Комментарии" писали, что с таном на 11:00 утра 23 мая в Черном море обнаружено восемь кораблей вражеской стороны, находящихся в состоянии боевой готовности. Из них два ракетоносителя, общее количество ракет "Калибр" составляет до 16 единиц.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться