В Дунайском биосферном заповеднике прижились редкие птицы

Сейчас ищут молодых филинов для продолжения программы возвращения этого ключевого вида в регион

Более 10 лет в дельте Дуная не слышали крик филина – они покинули регион. Но сейчас он возвращается в дельту, ведь через три года в рамках программы реинтродукции вида в регион в Дунайском биосферном заповеднике были выпущены в дикую природу 10 молодых птиц.

Об этом сообщает Rewilding Ukraine.

Недавно наши партнеры – румынский туристический оператор Delta Dunarii Ultima Frontiera – рассказали, что территориальный крик филина снова слышен в дельте. С помощью этого крика филин очерчивает свою территорию и приглашает самку к гнездованию. Поэтому мы надеемся, что по крайней мере некоторые птицы прижились на новой территории и популяция этого важного хищника в дельте Дуная может восстановиться в скором времени, - говорится в сообщении.

В связи с войной, команде трудно найти молодых филин для продолжения программы возвращения этого ключевого вида в регион. Поэтому специалисты обращаются в зоопарк и частные питомники в Украине и Румынии с приглашением к сотрудничеству.

Отметим, популяция филина исчезла в Придунавье и значительно уменьшилась на других территориях Украины в результате исчезновения местонахождение, целенаправленного уничтожения диких птиц в 60-е годы ХХ века, столкновения с ЛЭП и других причин. Это привело к тому, что последний раз филина видели в дельте Дуная 10 лет назад. В результате нарушения пищевых цепей и биологического баланса стали страдать другие виды животных.

Напомним, "Комментарии" писали, что в Одесском зоопарке у пары филин родились птенцы. Тройня малышей появилась на свет еще в апреле, но они были очень маленькими, поэтому родители их не показывали.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться