В Одессе могут открыть несколько пляжей после 5 июня

Пляжи будут работать с 8 утра до 8 вечера

После 5 июня в Одессе может быть открыто несколько пляжей. Однако для этого муниципальные власти и арендаторы должны выполнить ряд условий для безопасности отдыхающих.


Об этом на брифинге в Медиацентре Украина – Одесса рассказал глава Одесской военной районной администрации Юрий Крук.


Согласно принятому совместному приказу областной военной администрации и военного командования установлены условия, которые необходимо выполнить для открытия определенных участков пляжа и предоставления доступа к воде. Одни из требований включают в себя оборудование наблюдательных пунктов на окончании траверсов, наличие биноклей, раций и средств спасания у спасателей.


Условия следующие – зона купания должна быть ограждена соответствующими средствами. Между траверсами должно быть натянуто заграждение с буями каждые 50 м. В районе пирсов или в конце траверсов должна быть натянута сетка — она должна быть выше уровня воды на 30 см, а ее подводная часть должна быть не менее двух метров. Это делает невозможным попадание мин в зону возможного поражения, - отметил чиновник.


Также на пляжах должны быть размещены схемы эвакуации граждан к укрытиям и системе оповещения о воздушной тревоге. Часы доступа к пляжам будут ограничены с 8:00 до 20:00 и периодически дно будет проверяться водолазами.


Отмечено, что до 5 июня комиссия горсовета должна предоставить предложения в Одесскую военную администрацию по пляжам, которые можно открыть для посетителей. Окончательное решение о предоставлении доступа к пляжам будет приниматься Одесской военной администрацией и военным командованием. Кроме того, если другие участки пляжей будут соответствовать условиям приказа, они также могут быть открыты.


Напомним, в областном департаменте здравоохранения не рекомендуют открывать пляжи для купания. Специалисты говорят, что можно только разрешить принимать солнечные ванны.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться