Взяли курс на Одессу и Черноморск

В рамках “Зерновой инициативы, четыре судна подходят к портам Большой Одессы

Четыре судна, в рамках "Зерновой инициативы" зашли в акваторию Черного моря. По данным MarineTraffic - платформы, которая в реальном времени демонстрирует местонахождение всех судов, два балкера DIAS и YING HAO 02 уже подходят к порту Великой Одессы, еще два SEA COMMANDER и DONNA JUDI в Черноморск.

 

Напомним, что в это же время Российская Федерация блокирует вхождение 28 кораблей в украинский порт "Южный", сообщила посол Соединенных Штатов Америки в Украине Бриджит Бринк в микроблоге Twitter. Украинская сторона, комментируя эту ситуацию, отметила, что это очередная попытка России сорвать зерновую инициативу. Порт "Южный" остановил работу, потому что российские инспекторы, проводящие осмотр судов перед отправкой их в Украину, отказываются от инспекций.


"Россия в очередной раз демонстрирует, что для нее не существует ни норм международного права, ни принципов. Страна-агрессор не планирует выполнять договоренности, под которыми она сама подписалась, и продолжает использовать зерно как оружие в политике шантажа", - отметили в Министерстве развития общин. территорий и инфраструктуры Украины.


Всего в портах Одессы и Черноморска сейчас находятся девять сухогрузов, которые зашли после тяжелых переговоров в Стамбуле между Украиной, Турцией, ООН и РФ, закончившихся продлением зерновой инициативы еще на два месяца.


Напомним, что за время действия соглашения удалось отправить из портов Украины около 30,3 млн. тонн зерна. В частности, около 625 000 тонн для операций по оказанию помощи в Афганистане, Эфиопии, Кении, Сомали и Йемене.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться