В некоторых одесских домах обустроили энергоэффективные укрытия

Сейчас любое ОСМД или ЖСК может подать заявку

За четыре месяца благодаря грантовым средствам, в 12 домах в Одессе были обустроены энергоэффективные укрытия в их подвалах. С самого начала войны объединение совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительные кооперативы столкнулись с проблемой отсутствия укрытий у большинства многоквартирных домов, несмотря на наличие подвалов в этих зданиях.

Об этом сообщает ассоциация "Одесский Жилищный Союз".

Мы самостоятельно с учетом опыта Израиля простых харьковчан и специалистов харьковского института жилищно-коммунального хозяйства разработали проект, которым должен быть подвал, чтобы его можно было использовать как укрытие. Рассчитали оптимальную глубину, толщину стен, систему вентиляции, отопления, освещения. Что должно быть в подвале с точки зрения медицины, еды, пожарной безопасности, – рассказал Евгений Мальнев.

С января 2023 года по 30 апреля провели энергомодернизацию и обустроили как укрытие 12 подвалов. Одним из важных мер по энергомодернизации была теплоизоляция труб. После проведения работ в подвале была удобная температура.

Также , когда Одесса страдала от блекаутов, представители Ассоциации обустроили подвалы своих домов аккумуляторами, инверторами и светодиодными лампами.

Сейчас любое ОСМД или ЖСК может подать заявку в Ассоциацию на обустройство укрытия и его энергомодернизацию.

Напомним, "Комментарии" писали, что семь населенных пунктов в Одесской области до сих пор без света из-за непогоды 25 мая. В сутки удалось вернуть свет в 68 населенных пунктов Одесщины для 17 тысяч семей.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться