Одесский бариста отказался обслуживать клиентку на украинском: прощения не заставили себя ждать

Теперь работник кофейни раскаивается на государственном языке

В Одессе произошел еще один языковой спор, приведший к скандалу. Бариста в одесском кафе отказался обслуживать государственным, однако прощения не заставили себя ждать.

Об этом сообщает активист Демьян Ганул.

Представительница движения "Делаем вам нервы" обратилась к баристу с просьбой говорить на украинском, учитывая законодательство Украины, обязывающее работников обслуживающей сферы общаться на украинском языке. Однако он начал аргументировать, что "Одесса — город, где говорят по-русски" и "Не имеет значения, на каком языке говорить".

На ситуацию отреагировал одесский активист Демьян Ганул. Он нашел парня, который отказался обслуживать человека на украинском языке и заставил его принести извинения на камеру.

Все по старой схеме, краткая лекция по истории украинского языка, законодательства, ну и мини курс соловьиного", - написал он в своем Telegram-канале.

Бариста заявил на камеру, что Одесса — украинский город, успешно переходящий на украинский язык.

Напомним, "Комментарии" писали, что на просторах интернета появилось скандальное видео с одесским полицейским, который, находясь на службе, говорит на русском языке. На видео зафиксировано, как правоохранитель не только говорит на государственном языке, но и с пренебрежением относится к людям, которые общаются на украинском.




Источник: https://t.me/ganul93/7664


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться