В Одессе незаконно хотели застроить землю стоимостью 65 миллионов гривен

Земельный участок вернули громаде города

Одесская прокуратура не дала застроить вблизи Михайловской площади землю стоимостью 65 млн. грн. Всего площадь земельного участка – 0,5 га.

Об этом сообщает Одесская областная прокуратура.

Прокуроры в суде доказали, что земля передана Одесской мэрией в аренду для строительства внеконкурентным способом, вопреки требованиям законодательства. В частности, общество имело право на получение участка значительно меньшей площади, которая необходима была только для обслуживания объектов недвижимости, расположенных на нем.

В то же время для строительства нового объекта недвижимости земля могла быть передана в пользование только на основании аукциона.

Действующее законодательство, регламентирующее режим использования памятника природы, четко запрещает строительство на поверхности памятника природы любых сооружений и зданий, проведение любых работ, связанных с нарушением геологических образований: прокладка инженерных коммуникаций, бурение и т.д.

Таким образом, предоставление в пользование спорного земельного участка именно с целью строительства многоквартирного дома, более того – с подземным паркингом – прямо противоречит требованиям законодательства. Суд согласился с доводами прокурора, отменил решение горсовета, признал недействительным договор аренды и обязал общество вернуть земельный участок территориальному обществу Одессы.

Напомним, "Комментарии" писали, что Одесский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции в восстановлении государственной собственности на пансионат "Борей". Суд поддержал позицию прокуроров, доказавших, что имущество "владельцем" пансионата было приобретено незаконным путем.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться