В Одессе у моря отсудили более двух гектаров земли стоимостью почти 126 млн гривен

Земля находится в прибрежной защитной полосе Черного моря

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск областной прокуратуры и обязал застройщика вернуть городской общине более двух гектаров земли стоимостью почти 126 млн. гривен на улице Дача Ковалевского в районе пляжа Свято-Успенского монастыря.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской областной прокуратуры.

Прокуроры в суде доказали незаконность передачи Одесским городским советом указанных участков в собственность для строительства комплекса, который должен состоять из нескольких зданий.

Земля находится в прибрежной защитной полосе Черного моря в рекреационной зоне озелененных территорий, в пределах Трассы Здоровья и в курортно-оздоровительной зоне – это по закону делает невозможным ее приватизацию. 

Суд согласился с доводами прокуратуры, упразднил решение горсовета и признал недействительными договоры купли-продажи земельных участков и государственные акты на право частной собственности. Теперь незаконный владелец вернет землю одесской территориальной громаде.

Напомним, "Комментарии" писали, что Одесский апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции в восстановлении государственной собственности на пансионат "Борей ". Суд поддержал позицию прокуроров, доказавших, что имущество "владельцем" пансионата было приобретено незаконным путем.







Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться